cabecera

Programa

    • 15.25-15.30 Introducción. Objetivos del curso de formación (Sala P3)
      Armando Pérez de Prado
      15.30-17.00 Sección 1. Generalidades y herramientas diagnósticas (Sala P3)
      Moderan: Jesús Jiménez Mazuecos y Melisa Santás Álvare

      15.30-15.50

      Farmacología en el intervencionismo
      Jaume Maristany Daunert

      15.50-16.10 Acceso vascular
      Lucia Vera Pernasetti
      16.10-16.30 Imagen invasiva: IVUS y OCT
      Salvatore Brugaletta
      16.30-16.50 Fisiología coronaria
      Alfonso Jurado Román
      16.50-17.00 Resumen y mensaje
      Luís A. Iñigo García
      17.00-17.30 Pausa café
      17.30-19.00 Sección 2. Intervencionismo coronario (Sala P3)
      Moderan: José Ramón Rumoroso Cuevas  y Miren Tellería Arrieta

      17.30-17.50

      Materiales en intervencionismo
      Raúl Millán Segovia

      17.50-18.10

      SCACEST: Situación actual en su manejo intervencionista
      Eduardo Pinar Bermúdez

      18.10-18.30

      Intervencionismo complejo I: Calcio, CTO
      Alejandro Diego Nieto

      18.30-18.50

      Intervencionismo complejo II: Tronco, bifurcaciones
      Tamara García Camarero

      18.50-19.00

      Resumen y mensaje
      Fernando Lozano Ruíz-Poveda

    • 09.30-10.45 Sección 3. Intervencionismo valvular (Sala P3)
      Moderan: Ana María Serrador Frutos y Nicolás Vázquez González

      09.30-09.50

      Implantación de prótesis valvular aórtica percutánea
      Cristóbal A. Urbano Carrillo

      09.50-10.10 Insuficiencia mitral: Actualización en el tratamiento percutáneo
      Dabit Arzamendi
      10.10-10.30 Intervencionismo valvular derecho: tricúspide y pulmonar
      Rodrigo Estévez Loureiro
      10.30-10.45 Resumen y mensaje
      Pilar Jiménez Quevedo
      10.45-11.15 Pausa café
      11.15-12.30 Sección 4. Otros temas en intervencionismo (Sala P3)
      Moderan: María López Benito y Enrique Gutiérrez Ibañes

      111.15-11.35

      Oclusión de la orejuela Izquierda: Resultados clínicos e indicaciones
      Ignacio Cruz González

      11.35-11.55

      Intervencionismo en cardiopatías congénitas
      Fernando Rueda Núñez

      11.55-12.15

      Sistemas de soporte circulatorio en hemodinámica
      Rafael Romaguera Torres

      12.15-12.30

      Resumen y mensaje
      Felipe Hernández Hernández

      12.30-13.25 Simposio: Novedades en farmacología para el intervencionismo (Sala P3)
      Moderan: Ramón López Palop y Jose R. Ruiz Arroyo
      13.30-15.00 Almuerzo
    • 15.25-15.45 Inauguración (Auditorio)
      Armando Pérez de Prado, Manuel Anguita Sánchez,  Ángel Cequier Fillat, Vicente Peral Disdier  y Antonio Serra Peñaranda
      15.45-17.30 Novedades relevantes en Cardiología Intervencionista en el último año
      Moderan: Ana Belén Cid Álvarez, Oriol Rodríguez Leor, Manel Sabaté Tenas, Joao Brum da Silveira

      15.45-16.00

      Novedades en farmacología en intervencionismo
      Pablo Avanzas Fernández

      16.00-16.15 Novedades en intervencionismo coronario
      Soledad Ojeda Pineda
      16.15-16.30 Novedades en intervencionismo valvular
      Ignacio Amat Santos
      16.30-16.45 Novedades en imagen y fisiología
      Nieves Gonzalo López
      16.45-17.00 Novedades en intervencionismo estructural
      José Antonio Baz Alonso
      17.00-17.15 Novedades en intervencionismo de cardiopatía congénita
      José Luis Zunzunegui Martínez
      17.15-17.30 Resumen y mensaje
      Fernando Alfonso Manterola
      17.30-18.00 Pausa café
      18.00-19.30 Mesa Redonda. Perspectivas en la investigación con productos sanitarios
      Moderan: Armando Pérez de Prado, Ángel Cequier Fillat y Antonio Bayés Genis

      Mª Concepción Rodríguez Mateos. Jefe de Servicio de Investigación con Productos Sanitarios de la AEMPS
      Juan Granada. Presidente de la Cardiovascular Research Foundation, New York
      Borja Ibáñez Cabeza. Director de Investigación Clínica del CNIC
      TBD. Instituto Carlos III
      20:00 CÓCTEL DE BIENVENIDA
    • 09:00-10:30 Registros SHCI. Revisión con los editores (REC Interv Cardiol)
      José Mª de la Torre Hernández, Juan Sanchis Forés, Iria del Río
      • RIBS
        Fernando Alfonso Manterola
      • Registro DOCACCI
        Javier Goicolea Ruigómez
      • Registro SHCI Oclusiones
        José. A. Fernández Diaz
      • Registro Nacional de Disección Coronaria Espontánea
        Mª Teresa Bastante Valiente
      • iLitro
        José Mª de la Torre Hernández
      • Registro Mitraclip
        Xavier Freixa Rofastes
      • Angioplastia en pacientes anticoagulados
        Juan Gabriel Córdoba Soriano
      • Registro SeQUENT Please
        Oriol Rodríguez Leor
      • Mosca-Frail
        Juan Sanchis Forés
      • Desafio
        José R. López Mínguez
      • Watchman HD
        Tomás Benito González
      • Young TAVI
        Cesar Moris de la Tassa
      • Percepción y experiencia sobre la disección coronaria espontánea
        Fernando Macaya Ten
      • Papyrus Alfonso
        Alfonso Jurado Román
      10:30-11:00 Pausa café
      11:00-12:00 Conferencia: Innovación en Cardiología Intervencionista
      Moderan: Armando Pérez de Prado, Alfredo Gómez Jaume y Raúl Moreno Gómez

      11.00-11.45

      Líneas de desarrollo: desde el banco de pruebas
      Juan Granada

      11.45-12.00 Preguntas de la audiencia
      12:00-14:00 Controversias en Intervencionismo

      12:00-12:45

      Intervencionismo en valvulopatía mitral
      Moderan: Felipe Fernández-Vázquez, Rosana Hernández Antolín
      • 12:00-12:15  | Aún muy lejos, no hay más que Mitraclip
        Manuel Pan Álvarez-Ossorio
      • 12:15-12:30 | A la vuelta de la esquina están todas las terapias
        José Mª Hernández García
      • 12:30-12:45 | Réplicas y conclusiones
      12:45-13:30 TAVI en riesgo bajo
      Moderan: Eduardo Molina Navarro y Ramiro Trillo Nouche
      • 12:45-13:00 | Todavía no hay datos suficientes. El bajo riesgo sigue siendo para cirugía.
        Santiago Jiménez Valero
      • 13:00-13:15 | Sí: ya tenemos la evidencia
        Jaime Elizaga Corrales
      • 13:15-13:30 | Réplicas y conclusiones
      13:30-14:30 Almuerzo
      14:30-16:00 Reunión administrativa de la SHCI
      • Informe del presidente Armando
        Armando Pérez de Prado
      • Informe del grupo de Trabajo de Diagnóstico Invasivo
        Mario Sadaba Sagredo
      • Informe del Grupo de Trabajo de TAVI Sin
        Pilar Jiménez Quevedo
      • Informe del Grupo de Trabajo de Código Infarto
        Oriol Rodríguez Leor
      • Presentación del 1º número de REC Interventional Cardiology
        José Mª de la Torre Hernández
      16:00-17:00 Entrega de becas y premios, presentación de ganadores
      Presenta: Comité Científico
      17:00-17:15 Reconocimiento a los miembros de la SHCI
      Presenta: Junta Directiva
      17:15-17:45 Registro de Actividad General de la SHCI
      Ana Belén Cid Álvarez
      17:45-18:00 Clausura y Cierre
      Armando Pérez de Prado
    • 15.25-15.45 Inauguración (Auditorio)
      Armando Pérez de Prado, Manuel Anguita Sánchez,  Ángel Cequier Fillat, Vicente Peral Disdier  y Antonio Serra Peñaranda
      15.45-17.30 Novedades relevantes en Cardiología Intervencionista en el último año (Auditorio)
      Moderan: Ana Belén Cid Álvarez, Oriol Rodríguez Leor, Manel Sabaté Tenas, Joao Brum da Silveira
      17.30-19.00 Cursos y Talleres simultáneos de Enfermería
      • IVUS (Sala Q4)
        Coordinador: Yolanda Bartolomé Fernández
        Ponente: Ester Bajo Arambarri
      • Búsqueda bibliográfica (Sala Q8)
        Coordinador: Adrián Márquez López
        Ponente: César Alberto Monteiro Teixeira y Vicente Rubio Alcañiz
      • Comunicación efectiva (Sala Q1)
        Moderador: Francisco Javier García Aranda
        Ponentes: Gabriela Veiga Fernández y Tamara García Camarero
      • IMPELLA (Sala Q5-6)
        Coordinador: Montserrat Pardo González
        Ponentes: Yolanda Segarra Hueso y Montserrat Bertran Martínez
      • Cómo elaborar y exponer un póster científico (Sala Q2)
        Coordinador: Rocío Gil Pérez
        Ponentes: Aitor Ugarte
      19:00-20:00 Zona Póster  (Sala P3)
      Moderan: David Sánchez Santiago y Raquel Cabezón Yanguas
      20:00 CÓCTEL DE BIENVENIDA
    • 09:00-09:45 Conferencia magistral:  ¿Cuáles son los beneficios de reducir el estrés con mindfulness en la profesión? (Sala P3)
      Moderador: Francisco Javier Delgado Sánchez
      Ponente: Antoni Lacueva Montero
      09:45-11:00 Mesa redonda (Sala P3)
      Moderador: Mónica Gómez Fernández y María Lacueva Abad

      09:45-10:00 10 Puntos clave de la enfermera que atiende un código IAM
      Ponente: Gemma Berga Congost
      10:00-10:15 10 Puntos clave de la enfermera que atiende patología estructural
      Ponente: María José Morales Vicente
      10:15-10:30 Sedación Consciente
      Ponente: Elia Alonso Simón
      10:30-11:00 Discusión
      11:00-11:30 Pausa café
      11:30-13:00 Mesa Comunicaciones Orales y Casos Clínicos (Sala P3)
      Moderador: Montserrat Seoane Bello y Miryam González Cebrián
      13:00-14:00 Asamblea del grupo de trabajo de enfermería en hemodinámica (Sala P3)
      14:00-15:00 Almuerzo
      15:00-16:00 Comunicaciones Mini-Orales (Sala P3)
      Moderador: Mª Asunción Ocariz Aguirre y Carmela Pedrosa Carrera
      16:00-17:00 QUIZ: Concurso interactivo de participación
      17:00-17:30 Entrega de premios de enfermería (Sala P3)
      17:30 Clausura y cierre (Sala P3)
    • 09:30-10:00
      Sala Q1
      TBD
      Ponente: TBD
      10:00-10:30
      Sala Q1
      ANGIOPLASTIA CON SISTEMA DE PROTECCIÓN DISTAL
      Ponente: Agustín González Serrano
      10:30-11:00
      Sala Q1
      PAUSA CAFÉ
      11:00-11.30
      Sala Q1
      HEART NAVIGATOR R-3 Y ESTRUCTURAL
      Ponente: Raquel Martí Tebar
      11:30-12:00
      Sala Q1
      DINAMIC CORONARY ROADMAP
      Ponente: Rafael Rodríguez de Gante
      12:00-12:30
      Sala Q1
      IVUS vs OCT
      Ponente: Hugo Calvo Jiménez
      12:30-13:00
      Sala Q1
      TC coronario: Técnica de realización
      Ponente: Susana Tomé García
      13:00-13:30
      Sala Q1
      TC coronario: Cuándo y para qué
      Ponente: Rodrigo Teijeiro Mestre
      13:30-14:00
      Sala Q1
      REUNIÓN ADMINISTRATIVA
logoGPBlancoSECRETARÍA TÉCNICA
Maria Cubi, 4 - Pral. | 08006 Barcelona (SPAIN)
Tel. +34 932.388.777 | Fax. +34 932.387.488
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.